2018离婚后孩子改姓新规 离婚后孩子改姓法律规定

作者: 叶共升  2018-05-16 15:13 [查查吧]:www.chachaba.com

  离婚后孩子改姓有什么规定?下面为大家搜集整理了离婚后孩子改姓新规,一起来看看吧!希望可以帮助到你。

  2018离婚后孩子改姓新规

  父母一方做监护人的,需要改成监护人的姓,可以经双方同意,但是,不能改成继父或继母的姓。因为夫妻双方虽然离婚,但是,孩子和父母的关系无法改变。如果改成别的姓,一定要亲生父母双方签字同意,否则,户籍警察不会办理。

  新婚姻法第36条规定:“父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除,离婚后,子女无论由父方或母方抚养,仍是父母双方的子女”。从以上我国法律规范可以得出结论:虽然父母离婚,无论子女归谁抚养,父母仍然是未成年子女的法定监护人,其具有的监护权仍然存在,既然离婚后的父母都是法定监护人,那么一方未征得对方同意,擅自变更未成年子女姓名,其行为就明显侵犯了另一方的监护权,属无效的民事行为,另一方起诉到人民法院后,人民法院得以判令撤销,责令其恢复原有姓名。

2018离婚后孩子改姓新规 离婚后孩子改姓有什么规定

2018离婚后孩子改姓新规 离婚后孩子改姓法律规定

  民法通则第99条规定:“公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用”,也就是说当该子女成年后,是否变更姓名及变更何姓名则由该成年子女自己决定,任何人不得横加干涉,这是对于成年公民来说的,对于未成年子女来说,父母一方能否擅自更改其姓名的问题。最高人民法院在1981年8月14日[81]法民字第11号《关于变更子女姓氏问题的复涵》中明确指出:“夫妻双方离婚后,未征得另一方同意,单方面决定将子女姓名予变更,这种做法是不对的,对于单方面决定子女姓名的当事人,人民法院应当说服其恢复子女原来的姓名……”。

  最高人民法院《意见》第19条的规定虽然针对的是父或母单方将子女姓氏改为继父或继母姓氏这样一个具体情况,但它所依据和确立的是一个基本原则:父或母无权单方面变更子女姓氏为第三人姓氏。依据该原则,这种单方面变更子女姓氏的行为是无效的,行为人所承担的民事责任是恢复原状,即恢复子女的原有姓氏。

  综上所述,未经夫妻双方未经前配偶同意,任何一方不得将孩子姓氏改随自己,更不能改随继父性氏,否则,就要承担民事侵权责任。

  离婚后孩子改姓需要的材料

  1、和小孩的父亲协商改姓后,要签署的书面同意的证明材料。

  2、户口本、身份证、孩子的户籍、还有离婚证

  3、还有一些其它材料。

  给孩子改姓具体步骤

  1、离婚后孩子改姓需要什么手续,首先,要和小孩的父亲协商,还要有书面同意的证明材料。如果小孩满了10周岁,那么还要取得小孩的意见,但是如果小孩满了18岁,那么就要征得孩子的同意。

  2、其次,要把准备好的材料带到户籍所在地的当地公安局,或者是派出所办理。户籍办理机构要双方签字后才可以给小孩改姓更名。不然,单独一方是没有权利帮小孩改姓改名字的,而且户籍办理机构是不会受理的。如果一方不同意,但是另一方要强行办理的,户籍是要负法律责任的,而且另外一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

  上文为大家介绍的离婚后孩子改姓新规,你了解了吗?

  推荐阅读:夫妻八字算婚姻 很准的八字算命婚姻

  推荐阅读:新葡京开户 必看:金木水火土婚配表一览

发表评论
评论

热门关注

  • 婚庆
  • 装修
  • 培训
  • 葡京赌场
  • 上葡京

医疗澳门葡京

  • 资讯
  • 内科
  • 妇科
  • 外科
  • 男科